Патриотическая акция музея "Сюда нас память позвала" открыла неделю патриотического воспитания в нашей школе" 26.02.2020

В рамках III этапа «Примером сильны и сердцем отважны!»

Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

патриотическую акцию в музее

«Сюда нас память позвала»

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

подготовили учащиеся 7 класс «В» под руководством классного руководителя, учителя истории, Шабаевой Ольги Николаевны.

В гостях были: руководитель образовательных программ Просветительного Центра Холокост, Тиханкина Светлана Анатольевна и полковник артиллерии, Владимир Николаевич Потапов – сын зенитчика 1348 полка 23-ей Зенитной артиллерийской дивизии, Потапова Николая Ивановича.

Владимир Николаевич прошлым летом побывал в Польше, в тех местах, где проходил боевой путь 1348 полка, прикрывавшего 107 стрелковую дивизию, освобождавшую узников концлагеря «Освенцим».

Об этих событиях войны в музее имеются записи в книге, написанной ветеранами 23 дивизии «Боевой путь 23 дивизии» и в Журнале боевых действий 1348 полка. В витринах музея хранятся военные трофеи Потапова Николая Ивановича: бинокль, фотоаппарат и фотографии, отобранные у немецкого офицера вблизи Тыхы в Польше.

Учащиеся познакомились с одной из трагических страниц истории Великой Отечественной войны.