Музей Боевой славы помнит подвиги партизан в/ч 9903 в боях с немецкими оккупантами в деревне Сосновцы Калужской области в январе 1942 года. 28.01.2021

19 января 1942 года

Музей Боевой славы помнит подвиги партизан в/ч 9903 в боях с немецкими оккупантами в деревне Сосновцы Калужской области в январе 1942 года. Среди них была ученица 9 класса Б школы №75, отважная Лия Кутакова.

В одном из этих тяжёлых боёв, 19 января 1942 года, Лия Кутакова была тяжело ранена в ноги, стала инвалидом, а её боевые друзья Лиза Беневская, Надя Жеглова и Миша Новиков погибли.

Местные жители деревни Дунино – семья Моисеенковых, похоронили этих ребят и с 1942 года по сей день ухаживают за их могилами.

О подвигах этих героев рассказывает при встречах в школе племянница Лизы Беневской – Татьяна Михайловна Осипова.

Впервые ученики нашей школы узнали о подвигах партизан в многодневном походе на место боя в июне 2015 года. С этого времени ежегодно с помощью Валентины Николаевны Моисеенковой и её сына Василия Александровича мы возлагаем на могилы героев цветы.

19 января 2021 года, в память о бое, Василий Александрович в очередной раз помог нам возложить цветы на могилы.