В преддверии одного из самых памятных событий, Дня Победы, мы бы хотели рассказать вам о работе музея Боевой славы 23 зенитной артиллерийской дивизии/ 08.05.2021

В преддверии одного из самых памятных событий, Дня Победы, мы бы хотели рассказать вам о работе музея Боевой славы 23 зенитной артиллерийской дивизии, которую провели педагоги и школьники за последний месяц:

музей обновил свою экспозицию.

12 апреля для 6 класса прошел урок «Имя Павла Зверева на памятной доске музея». Урок был составлен по сочинению Максима Меньшикова - внука защитника Москвы Павла Зверева, выпускника довоенной 75 школы, командира партизанского отряда, погибшего в одной из деревень района Солнцево в ноябре 1941 года.

14 апреля экскурсоводы кружка «Юный патриот» Коврижкина Мария и Зиновьев Владислав выступили с программой «Пионерская судьба Ирины Магадзе» на Топаллеровских чтениях. Работа была составлена на основе материалов, собранных музеем, и исследовательской краеведческой работы Марии Коврижкиной на конкурсе «Отечество».
19 апреля Мария и Владислав провели экскурсию по данной программе для учеников пятых классов. Учащиеся узнали о жизни старшей пионерской вожатой, выпускнице довоенной 75 школы, которая ушла в ополчение на фронт в ноябре 1941 года.
Также с данной программой Мария и Владислав 22 апреля выступили на онлайн-конференции «Чуден град Москов» на Воробьевых горах.
Финальной точкой работы стал видео-ролик «Пионерская судьба Ирины Магадзе», который Мария и Владислав посвятили Дню Победы.

20 апреля для учеников 5 и 6 классов экскурсоводами-шестиклассниками - Юниным Фёдором, Бар-Слыва Эмилем и Яценко Марией была проведена экскурсия «Сергей Сергеевич Смирнов – правда о Брестской крепости», которая была составлена на основе работ почетного ветерана 23 зенитно-артиллерийской дивизии, советского писателя Смирнова С.С.
Эту же экскурсию провели Савва Капсулин и Сева Буцких 27 апреля.

20 апреля 2021 года в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе по итогам городского смотра-конкурса музейных комплексов «Помним героев войны и Победы» к 75 летию Победы в Великой Отечественной войне наградили 75 лучших музеев – победителей. В этот список вошел и наш музей Боевой славы 23 дивизии!

23 апреля экскурсоводы 4 классов: Марк Александров, Далия Ошерова, Максим Царёв, Алина Рогозина, Настя Пушкина, Платон Лунин, Лиза Калашникова, Лиза Летина, Егор Шадловский, Алексей Караман, Дарья Кондаурова, Артём Василевич, Настя Новикова и Варя Провоторова провели для своих одноклассников экскурсию «Со школьной скамьи на фронт». В ходе экскурсии прозвучали рассказы об учениках 75 довоенной школы, уходивших на фронт в 1941 году из стен школы.

26 апреля учащийся 4 класса Кучеров Фёдор выступил перед своими одноклассниками с защитой проекта «Полевая кухня», в котором подробно объясняется вся важность полевой кухни и ее роль в жизни фронтовиков.

27 апреля экскурсоводы Юнин Фёдор и Яценко Мария из 6 класса рассказали пятиклассникам «О юном защитнике Брестской крепости, почётном ветеране Великой Отечественной войны Петре Павловиче Котельникове». Данная работа является продолжением многолетней дружбы школы с Петром Павловичем, с которым мы познакомились в 2012 годы после экскурсии в Брестскую крепость.

28.04 Аня Яшина и Вика Пушкарёва, экскурсоводы кружка «Юный патриот», провели экскурсию «О чём рассказывает ЗЕНИТКА» у мемориального комплекса на школьном дворе для учащихся 4 класса. Здесь экскурсоводы рассказали ученикам об истории формирования 23 дивизии в стенах старого здания 75 школы в январе-феврале 1943 года, о подвигах воинов-зенитчиков. Этот мемориальный комплекс на школьном дворе был создан ветеранами 23 и 6 зенитно-артиллерийских дивизий по решению Мосгорисполкома.

В этот же день ученики поздравили ветерана 23 зенитной артиллерийской дивизии, сержанта 1336 полка Шалайкина Ивана Сысоевича с 95-летием и с наступающим Днем Победы.

Ученики школы осуществили торжественное возложение цветов к памятной доске музея Боевой славы, Зенитке и мемориальным доскам на территории школы.