80 лет назад, 19 января 1942 года вблизи деревни Сосновцы и Красный посёлок (её сейчас нет, немцы при отступлении сожгли этот населенный пункт) Калужской области бойцы в/ч 9903, в их числе была и Лия Кутакова, прибыли на помощь местным партизанам. В это время немцев гнали от Москвы. Задача партизан была: задержать фашистский обоз с награбленным у крестьян зерном, скотом и домашним имуществом до подхода Армии, чтобы она ещё раз ударила, и отбить этот обоз. Бой был очень тяжёлый, но удалось в нём уничтожить около 200 фашистов – оккупантов этого района. Не обошлось без жертв, в бою героически погибли Елизавета Беневская, Лида Жеглова и Миша Новиков. Получили тяжёлое ранение Катя Елина и наша Лия Кутакова. Но это тяжёлое ранение не остановило Лию. Она продолжила свой боевой путь и дошла до Берлина, расписалась на Рейхстаге.
Этот день, 19 января, после войны до конца жизни Лия считала вторым днём своего рождения, всегда собирала и угощала близких и однополчан. В память о ней мы продолжаем её традицию, собираем гостей и учащихся в музее, проводим экскурсии и угощаем всех конфетами. А на место боя, на могилы погибших партизан в боях за Москву возлагаем цветы и пишем письма старенькой бабушке, Валентине Николаевне Моисеенковой, живому очевидцу тех событий, и её сыну Василию Александровичу в благодарность за сохранение могил погибших партизан на протяжении уже 80 лет.
В дни празднования 2-го дня рождения Лии Кутаковой учащиеся познакомились с рассказами о героических бойцах - партизанах в/ч 9903: Герое Советского Союза Зое Космодемьянской, Елизавете Беневской и Лие Кутаковой и писали письма Валентине Николаевне Моисеенковой, живому очевидцу событий того военного времени, хранительнице памяти о героических партизанах.